用amolFe和含有bmolHNO3的稀硝酸进行实验,若HNO3只被还原成NO,且反应结束后的溶液中,n三价铁离子:n二

用amolFe和含有bmolHNO3的稀硝酸进行实验,若HNO3只被还原成NO,且反应结束后的溶液中,n三价铁离子:n二
用amolFe和含有bmolHNO3的稀硝酸进行实验,若HNO3只被还原成NO,且反应结束后的溶液中,n三价铁离子:n二价铁离子=2:则a/b=?
wj4817464123 1年前 已收到1个回答 举报

sim95955 幼苗


根据题意,n三价铁离子=2a/3 mol,对应的硝酸根为2a mol,n二价铁离子=a/3 mol,对应的硝酸根为2a/3 mol,被还原成的NO为[(2a/3)×3+(a/3)×2]÷3=8a/9 mol,所以,b=2a+2a/3+8a/9 =32a/9 mol mol,则a/b=9/32


4