在含有agHNO3的稀硝酸中,加入bg铁粉恰好完全反应.若生成的气体只有NO,且有[a/4]gHNO3被还原,则a:b不

在含有agHNO3的稀硝酸中,加入bg铁粉恰好完全反应.若生成的气体只有NO,且有[a/4]gHNO3被还原,则a:b不可能的是(  )
A. 2:1
B. 3:1
C. 4:1
D. 9:2
江3230 1年前 已收到2个回答 举报

酷酷的拉 春芽


解题思路:硝酸具有强氧化性,铁具有还原性,铁粉反应可能生成Fe2+或Fe3+或Fe2+与Fe3+
推论计算:
(1)恰好反应,铁被氧化成Fe3+,根据电子转移守恒计算a:b;
(2)恰好反应,铁被氧化成Fe2+,根据电子转移守恒计算a:b;
(3)恰好反应,铁被氧化成Fe2+与Fe3+,根据(1)、(2)的极限可知,该a:b介于上述两种情况之间.

n(Fe)=[b/56]mol,n(HNO3)=[a/63]mol,故n(NO)=[1/4]×[a/63]mol,
(1)恰好反应,铁被氧化成Fe3+,根据电子转移守恒:3×[b/56]mol=[1/4]×[a/63]mol×(5-2),整理得:a:b=9:2;
(2)恰好反应,铁被氧化成Fe2+,根据电子转移守恒:2×[b/56]mol=[1/4]×[a/63]mol×(5-2),整理得:a:b=3:1;
(3)恰好反应,铁被氧化成Fe2+与Fe3+,根据(1)、(2)的极限可知,该a:b介于上述两种情况之间,故:
3:1<a:b<9:2,
综上所述,a:b=2:1不可能,故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应的计算,难度中等,关键是判断铁的氧化产物,再根据电子转移守恒计算,注意讨论法与极限法的利用.


10

我是稻草上的小鱼 幼苗


只有1/4的硝酸被还原 则 有方程式得 Fe:HNO3=3:8 且应为Fe过量或恰好反应
恰好反应时 HNO3:Fe=8*63:3*56=3:1 又Fe可以过量 所以a:b<=3/1
所以 a:b不可能是 CD


0