一组同学对铁和稀硝酸的反应进行探究.他们用a mol Fe和含有b mol HNO3的稀硝酸进行实验,若HNO3只被还原

一组同学对铁和稀硝酸的反应进行探究.他们用a mol Fe和含有b mol HNO3的稀硝酸进行实验,若HNO3只被还原成NO,且反应结束后溶液中含有Fe3+和Fe2+.则b/a的取值范围是__________.若反应结束后的溶液中n(Fe3+):n(Fe2+)=2:1.则b/a的值为_________.
就中爱读 1年前 已收到4个回答 举报

ljarchy 幼苗




7

mm317 幼苗


铁与硝酸的反应要理解为两步,因为硝酸氧化性强,铁被硝酸是氧化成三价铁,然后三价铁被铁单质还原成二价铁:
反应1: Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O
反应2:2Fe(NO3)3 + Fe = 3Fe(NO3)2
(1)如果产物只有Fe3+,则只发生反应1,n(Fe):n(HNO3) < 1:4
(2)如果产物只有Fe2+,则发生反...


2

乡下红稻 幼苗


8/3-4
32/9
1.假如有Fe3+和Fe2+,则Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O,所以此时若a=1,则b<4,所以b/a<4
2.假如有Fe和Fe2+,则3Fe + 8HNO3 = 3Fe(NO3)2 + 2NO + 4H2O,同理b/a>8/3
这都是有着极限的思想,解题很有用的
3.Fe + 4HNO3 = Fe(...


0

tinycheng 果实


如果只含有Fe3 + ,则Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O,b/a = 4
如果只含有Fe2 + ,则3Fe + 8HNO3 = 3Fe(NO3)2 + 2NO + 4H2O,b/a = 8/3
实际情况是 反应结束后溶液中含有Fe3+ 和Fe2+ ,则b/a的取值范围是 8/3 < b/a < 4
对方程式进行变换。
Fe...


0