一个直角梯形,上底与下底的比是3 :5,如果把上底增加7厘米,下底增加1厘米,就变成了一个正方形,求梯形的面积是多少平方

一个直角梯形,上底与下底的比是3 :5,如果把上底增加7厘米,下底增加1厘米,就变成了一个正方形,求梯形的面积是多少平方厘米?
不喜欢孤独 1年前 已收到2个回答 举报

小u的反向思维 幼苗


设梯形的上底是3x,下底是5x,列等式:3x+7=5x+7.这样就推出来:上底为9厘米,下底15厘米,高为15厘米,梯形的面积为:(9+15)*15/2=180平方厘米


7

lwxxbl 幼苗


设上底为3X.下底为5X.
3X+7=5X+1解出便可


2