已知a的m次方=5 ,a的2m加n次方=75 求a的n次方 已知a的m次方=5 b的m次方=2 求 (a的2次方b的3次

已知a的m次方=5 ,a的2m加n次方=75 求a的n次方 已知a的m次方=5 b的m次方=2 求 (a的2次方b的3次方)的M次
thisiskakaya 1年前 已收到1个回答 举报

海洋之舞 幼苗


a^m=5
a^(2m+n)=75
a^2m*a^n=75
(a^m)^2*a^n=75
5^2*a^n=75
a^n=75/25=3
(2)
a^m=5
b^m=2
(a^2b^3)^m=a^(2m)*b^(3m)=(a^m)^2*(b^m)^3=5^2*2^3=25*8=200


10