从1,2,3,4,5这五个数字中选取四个组成一个四位数,使它能同时被3、5、7整除,这个四位数是(  )

从1,2,3,4,5这五个数字中选取四个组成一个四位数,使它能同时被3、5、7整除,这个四位数是(  )
A.1235
B.1245
C.2415
srxqghv 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷之花 幼苗


解题思路:因为3、5、7两两互质,所以被3、5、7整除的最小数为3×5×7=105,再进一步看能否被105整除即可.

被3、5、7整除的最小数为3×5×7=105,
A、1235÷105=11…80,不能被105整除;
B、1245÷105=11…90,不能被105整除;
C、2415÷105=23,能被105整除.
故选:C.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题主要考查了数的整除性的性质,根据具体被整除的数字确定数的特征是做题的关键,在数的选择上要充分注意题目的要求.


1