1、已知x²+ax+81是一个多项式的平方,求a=______

1、已知x²+ax+81是一个多项式的平方,求a=______
2、已知x²-y²=8,x-y=2,求x²+y²的值.
3、4x²+()+9y²是完全平方式,括号中应该为什么?
4、已知x+y=8,xy=12,求x²+y²的值
5、(x²-9)(x²+9)-(9-x²)²
玩玩罢了 1年前 已收到3个回答 举报

上gg无暇 幼苗


1、a=正负18
2、x²-y²=(x+y)(x-y)
8=2(x+y)
x+y=4
x²+y²=10
3、4x²=(2x)^2 9y²=(3y)^2
2*2*3=12
()里填12xy
4、x²+y²=(x+y)^2-2xy
=64-24=40
5、


5

动力BOY 幼苗


1:a=18,2:10,3:12xy因为(2x+3y)^2展开就行了,4:40第五题不知道你写的什么!回答不了!


1

放开那阿婆 幼苗


1.原式=(x ×正负9)²,所以a=正负2×9=正负18
2.原式=(x+y)×(x-y)
(x+y)=4
所以x=3,y=1,答案为10
3.原式=(2x+3y)²,所以括号中等于2x × 3y×2=12xy
4.x²+y²=(x+y)^2-2xy=64-24=40
5.原式=(x&#...


0