(sinxcosx)^2原函数

sdfghh58jj5 1年前 已收到2个回答 举报

号码已报停 幼苗


答:
(sinxcosx)^2的原函数
=∫ (sinxcosx)^2 dx
=(1/4)∫ (sin2x)^2 dx
=(1/8)∫ 2(sin2x)^2 dx
=(1/8) ∫ 1-cos4x dx
=x/8 -(1/32)*sin(4x)+C


2

美丽心情1230 幼苗


f(x)=(sinxcosx)²
=(1/2 sin2x)²
=1/4 sin²2x
=1/4 *1/2(1-cos4x)
=1/8- 1/8 cos4x
原函数:F(x)=x/8 -1/32 sin4x +C, C为常数


2