考虑盐效应,计算硫酸钡在0.10摩尔每升氯化钡溶液中的溶解度

梅上映雪 1年前 已收到1个回答 举报

echopan 种子


由于溶液中钡离子的存在,硫酸钡的溶解度会降低.但硫酸钡的摩尔浓度就等于硫酸根的摩尔浓度.设此时溶解度为s,则Ksp=s*(0.1+s)≈ 0.1s=1.07*10^-10,得s=1.07*10^-9.


10