计算AgI在1.0 mol·L-1 KCN溶液中的溶解度(mol·L-1).(已知 Ksp,AgI =1.5×10-16

计算
AgI在1.0 mol·L-1 KCN溶液中的溶解度(mol·L-1).(已知 Ksp,AgI =1.5×10-16 ,K稳,Ag(CN)2- =1.0×1021)
飘香美酒 1年前 已收到3个回答 举报

generalkkk 春芽


AgI+2CN-====Ag(CN)2-+I- K=c(I-)*c(Ag(cn)2-)/cn-^2 上下同乘C(Ag+) K=ksp*kf=1.5*10^5 设碘离子浓度x
方程:x^2/(1-2x)^2=1.5*10^5 可以看到分子很小,1-2x=0,x=0.5..其实k那么大就是直接反应了.写了这么多,


11

djie0326 幼苗


你的化学老师辞职了吗


2

defender_yjb 幼苗


括号里的打的不够清楚明白,望重写!


0