计算PH=4和PH=2时纯水中草酸钙的溶解度

中行第一帅哥 1年前 已收到2个回答 举报

zjnb_alex 幼苗


CaC2O4 Ca2+ + C2O42-
C C×δ(C2O42-)
δ(C2O42-)为草酸根的分布系数
δ(C2O42-)= [C2O42-]/ {[H2C2O4]+[HC2O4-]+[C2O42-]}
=Ka1×Ka2 / { [H+]^2 + [H+] ×Ka1+Ka1×Ka2 } ----(1)
已知 Ka1=5.90×10^-2 Ka2=6.40×10^-5 (来自张祖德无机化学)
当 pH=4 [H+]=1.0×10^-4 及Ka1、Ka2代入(1)式得
δ(C2O42-)= 5.90×10^-2×6.40×10^-5 / [(1.0×10^-4)^2 +(1.0×10^-4)×5.90×10^-2 +5.90×10^-2 ×6.40×10^-5]=0.39
则:Ksp=2.0×10^-9=[Ca2+]×[C2O42-]
=C×C× 0.39
C=7.2 × 10^-5 mol/L
------------------------
当 pH=2 [H+]=1.0×10^-2 及Ka1、Ka2代入(1)式得
δ(C2O42-)= 5.90×10^-2×6.40×10^-5 / [(1.0×10^-2)^2 +(1.0×10^-2)×5.90×10^-2 +5.90×10^-2 ×6.40×10^-5]=5.4×10^-3
则:Ksp=2.0×10^-9=[Ca2+]×[C2O42-]
=C×C×5.4×10^-3
C=6.1 × 10^-4 mol/L


8

ygp12 果实


pH=2>pH=4>纯水计算PH=4和PH=2时纯水中草酸钙的溶解度需要Ksp和Ka1、Ka2计算怎样计算呀1.有Ka2,Ka1,pH计算[C2O42-]浓度 2.有Ksp,[C2O42-]计算[Ca2+]浓度,就是溶解度您能给出具体的计算过程吗?没有数据呀刚才给错了,下面是对的 草酸钙的KSP是2.0乘以10的-9次方,草酸的KA1是5.9乘以10的-2次方,KA2是6.4乘以10的-5...


1