200克10.6%碳酸钠溶液中加入115.4克盐酸,恰好反应,蒸发218.2克水,在T度饱和.求T度时溶液中溶质的溶解度

我是你粑粑 1年前 已收到1个回答 举报

lcygjiapeng6777 幼苗


根据题意有方程:
Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2↑
质量比:106……73……58.5*2……18
物料比:21.2…14.6……23.4……3.6
碳酸钠质量=200*10.6%=21.2g ;
氯化氢质量=21.2*73/106=14.6g ;
氯化钠质量=21.2*58.5*2/106=23.4g ;
反应得水量=21.2*18/106=3.6g .
所以溶液中的总水量是:
200-21.2+115.4-14.6+3.6-218.2
=65g
因此产物氯化钠在T度时的溶解度是:
(23.4/65)*100=36g .


10