2道简单计算 急(1)0.10摩尔每升NH4CL溶液的 PH值是多少?(K°(NH3乘H2O)=1.8×10-5)(2)

2道简单计算 急
(1)0.10摩尔每升NH4CL溶液的 PH值是多少?(K°(NH3乘H2O)=1.8×10-5)
(2)在300K时,10L密闭容器中装有O2N2,总压为500KPA ,经气体分析得知N2 40%含O2 60% 计算各组分Pn
这次补考合格我就能毕业了
logifan 1年前 已收到1个回答 举报

oo爱上我 幼苗


1、设平衡时[H+]=x
NH4+ + H2O = NH3·H2O + H+
0.1-x x x
Kh=[NH3·H2O][H+]/[NH4+]=[NH3·H2O][H+][OH-]/[NH4+][OH-]
=Kw/K°=10-14/(1.8×10-5)=5.55×10-10
∴ x²/(0.1-x)=5.55×10-10
∵x<<0.1,∴x²=5.55×10-11,x=7.45×10-6(mol/L)
pH=-lg[H+]=-lg(7.45×10-6)
=6-lg7.45≈5.1
2、pN2=500×40%=200(KPA)
pO2=500×60%=300(KPA)


11