一道小学聪明题货车过河交轮渡费15元,轿车过河交轮渡费10元,人过河交轮渡费1元.今天,过河的货车和轿车的数目比是3:4

一道小学聪明题
货车过河交轮渡费15元,轿车过河交轮渡费10元,人过河交轮渡费1元.今天,过河的货车和轿车的数目比是3:4,轿车和人的数目比是1:5,共收入轮渡费1680元.今天过河的货车、轿车和人各有多少?
雨不晴 1年前 已收到1个回答 举报

吟子游 幼苗


轿车和人的数目比是1:5=4:20,过河的货车和轿车的数目比是3:4
所以 货车:轿车:人=3:4:20.
费用比为 (15×3):(4×10):20=9:8:4
货车有 1680×9/21÷15=48辆
轿车有 1680×8/21÷10=64辆 或 48×4/3=64
人 1680×4/21=320 或 48×20/3=320 或 64×20/4=320


7