一道小学计算题某医院内科病房有护士15名,每两人值一班,轮流值班,每8小时换一班.某两人同值一班轮流值班,每8小时换一班

一道小学计算题
某医院内科病房有护士15名,每两人值一班,轮流值班,每8小时换一班.某两人同值一班轮流值班,每8小时换一班,某两人同值一班后,下一次一同值班要多少天?
love8baby 1年前 已收到4个回答 举报

拉氏变换 幼苗


有这样一个算式
就是n个人两两相交可交n(n-1)/2次
因为有15个人,所以可交15*14/2=105次
每次需8小时,所以105*8/24=35天
答:要35天.
(2个人可交1次
3个人可交3次
4个人可交6次
n个人可交n(n-1)/2次)


6

czgayhb 幼苗


因为一天24个小时,24除以8等于3,再加上五天就是35了!


2

逐欲天下 果实


15不能被2整除,
15的倍数中,能被2整除的,最小为30
30/2=15
也就是说15个人,每人值班2次,正好可以值15个班
需要25*8=200小时
200-8=192小时=192/24=8天
两人同值一班后,至少需要过8天,再次一同值班


0

xiguapipi 幼苗


15*14/2=105次
每次需8小时,所以105*8/24=35天


0