甲乙从两地骑车相向而行相遇时甲行路程比全程7/15还多4千米甲乙二人的速度比是5:4求两地的距离

甲乙从两地骑车相向而行相遇时甲行路程比全程7/15还多4千米甲乙二人的速度比是5:4求两地的距离
甲.乙二人从两地骑车相向而行,相遇时,甲行的路程比全程的7/15还多4千米,已知甲.乙二人的速度比是5:4,求两地的距离是多少千米?
我要精确的回答
shyfwc 1年前 已收到1个回答 举报

刘海锋 幼苗


因为“相遇时甲行的路程比全程的7/15还多4千米”,那么乙行的路程为全程的8/15少4千米,又因为相遇时两人行的时间相同,速度之比就是行的路程之比,所以设全程为x千米,得方程:
[(7/15)x+4]:[(8/15)-4]=5:4
化简得:
(40/15)x-20=(28/15)x+16
(12/15)x=36
x=45
所以全程为45千米.


6