在常温中,有两杯容量完全一样的水,一杯是100度,一杯是零度.

在常温中,有两杯容量完全一样的水,一杯是100度,一杯是零度.
然后同时间把两杯水倒入令一个可以容纳这两杯水的杯子(这杯子是常温)里,请问混合后的水是多少度?
知道的求说明,希望有人通过实验后,给个明确的答案,
因你而改变 1年前 已收到3个回答 举报

13882258635 幼苗


设水质量为m,对应的分子个数为n,零摄氏度的水内能为Eo、分子势能总和为A、温度为t0,一百摄氏度的水内能为E1、分子势能总和为B、温度为t1..则t0*n+A=E0,t1*n+B=E1(温度为热力学温度,依据为1:分子总动能加分子总势能...

1年前 追问

3

因你而改变 举报

你说了这么多,还是没有明确的给出答案啊

举报 13882258635

1,答案: 略低于50度。 2,原图: 由于热胀冷缩,100升100度的热水要比100升0度的水少些。 3,精确计算: 水的密度随温度而变化 摄氏 0 度时密度为 0.99987 摄氏 4 度时密度为 1.00000 摄氏 100 度时密度为 0.9584 100升100度的热水与100升0度的水混合(没有损耗)后的温度: (100x100x0.9584+100x0.99987)/(100+100)=48.419935 混合后的温度为48.42度。

因你而改变 举报

容量完全一样的水为什么0度的水会少些呢?

举报 13882258635

不是这样理解的,他们密度不同,体积相同时所含的水分子数是不一样的

因你而改变 举报

0度但没有结冰的水 啊

gggg121 幼苗


这个问题其实很好解决:准备一支温度计,将两杯水混匀后测一下温度就行了。实验的出来的数据时最可靠的。


2

hslycool 幼苗


50


1