2a-1=-a 5是方程还是一元一次方程

2a-1=-a 5是方程还是一元一次方程
右边的是-a+5
爷非爷 1年前 已收到1个回答 举报

鼎鼎层层 花朵


2a-1=-a5 2a+5a=1 7a=1 a=1/7 一元一次方程

1年前 追问

2

爷非爷 举报

是2a-1=-a+5

举报 鼎鼎层层

2a-1=-a+5 2a+a=6 3a=6 a=2 一元一次方程