数学简便运算.(用脱式计算)8.4÷1.4÷30.84÷2.50.99÷150.36×102+0.288.2×0.99+

数学简便运算.(用脱式计算)
8.4÷1.4÷3
0.84÷2.5
0.99÷15
0.36×102+0.28
8.2×0.99+0.8×0.99+0.99
chqx12 1年前 已收到1个回答 举报

枯藤昏鸦II 幼苗


8.4÷1.4÷3
=8.4÷(1.4*3 )
=8.4÷4.2
=5
0.84÷2.5
=0.84÷10*4
=0.084*4
=3.36
0.99÷15
=0.99÷3÷5
=0.33÷5
=0.33÷10*2
=0.033*2
=0.066
0.36×102+0.28
=0.36×(100+2)+0.28
=0.36×100+0.36×2+0.28
=36+(0.72+0.28)
=37
8.2×0.99+0.8×0.99+0.99
=0.99×(8.2+0.8+1)
=0.99×10
=9.9


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.059 s. - webmaster@yulucn.com