商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物重量是另一个

商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么,商店剩下的一箱货物重量是(  )千克.
lijiyin 1年前 已收到3个回答 举报

五行月 幼苗


解题思路:根据题意,其中一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,那么这两个顾客买的货物总重量是3的倍数,我们可以先从这一组数字(15+16+18+19+20+31)÷3=39…2,去掉一个除以3余2的数即可,只有20符合题意,由此列式解答即可.

15+16+18+19+20+31=119(千克),
两人共买走的总量是:119-20=99(千克),
99÷3=33(千克),
一人买走的重量是:15+18=33(千克),
另一人买走的总量是:16+31+19=66(千克);
答:剩下的一箱货物重20千克.
故选:C.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是分析出两位顾客买走的总重量是3的倍数,然后再将六个数相加除以3,结果有余数,就找那箱除以3是与余数相同的,也就是商店剩下的一箱货物.


2

真夏冰酿的梅酒 幼苗


猜想一下;设假如甲买x千克乙买y千克则X=2Y.
而Y是整数故;X+Y=2Y+Y=3Y
3Y可能=15+16+18+20+31=100
=15+16+19+31+18=99
=15+16+18+19+20=88
=15+16+19+20+31=101
=15+18+19+20+31=103
...


2

gogo081 幼苗


一楼的解法很妙啊!!!


1