一个长方形蓄水池,长2米,宽1.5米,

一个长方形蓄水池,长2米,宽1.5米,
用一个水龙头往水池注水,3分钟注水0.12立方米,照这样计算,多长时间可以把水池注满?
jqzx 1年前 已收到2个回答 举报

kangconnie 幼苗


2*1.5*1=3立方米
0.12/3=0.04立方米
3/0.04=75分钟


10

王者恺撒 幼苗


长方形蓄水池体积为:2*1.5*1=3立方米
每分钟注水数:0.12/3=0.04立方米
需要的时间为:3/0.04=75分钟


0