一张铁皮长62.8厘米宽31.4厘米用这张铁皮卷成一个无盖圆柱形水桶的侧面另配一个底面制成水桶则这个水桶的最大容积是多少

一张铁皮长62.8厘米宽31.4厘米用这张铁皮卷成一个无盖圆柱形水桶的侧面另配一个底面制成水桶则这个水桶的最大容积是多少平方厘米
panpan1021 1年前 已收到1个回答 举报

zxpp2001 幼苗


当铁皮宽为水桶高,铁皮长为水桶底面周长时水桶底面半径为:62.8÷2π=62.8÷6.28=10厘米水桶底面积为:π×10²=3.14×100=314平方厘米水桶容积为:314×31.4=9859.6立方厘米当铁皮长为水桶高,铁皮宽为水桶底面周长时水桶底面半径为:31.4÷2π=31.4÷6.28=5厘米水桶底面积为:π×5²=3.14×25=78.5平方厘米水桶容积为:78.5×62.8=49298.8立方厘米所以水桶最大容积为9859.6立方厘米.

1年前 追问

4