一张铁皮长62.8厘米,宽31.4厘米,用这张铁皮卷成一个无盖圆柱形水桶的侧面,另配一个底面制成的水桶,则这个水桶的最大

一张铁皮长62.8厘米,宽31.4厘米,用这张铁皮卷成一个无盖圆柱形水桶的侧面,另配一个底面制成的水桶,则这个水桶的最大容积是多少立方厘米?
kplvic 1年前 已收到3个回答 举报

为魏斌护航 幼苗


用这张铁皮卷成一个无盖圆柱形水桶的侧面,那么铁皮的长62.8厘米,宽31.4厘米就分别是水桶的高和底面周长.
当铁皮宽为水桶高,铁皮长为水桶底面周长时
水桶底面半径为:62.8÷2π=62.8÷6.28=10厘米
水桶底面积为:π×10²=3.14×100=314平方厘米
水桶容积为:314×31.4=9859.6立方厘米
当铁皮长为水桶高,铁皮宽为水桶底面周长时
水桶底面半径为:31.4÷2π=31.4÷6.28=5厘米
水桶底面积为:π×5²=3.14×25=78.5平方厘米
水桶容积为:78.5×62.8=49298.8立方厘米
所以水桶最大容积为9859.6立方厘米.

1年前 追问

11

kplvic 举报

在上升的电梯中称重,显示的质量比实际体量增加六分之一;在下降的电梯中称重,显示的质量比实际体重减少七分之一。小明在上升的电梯中与小刚在下降的电梯中称得的体重相同,且是不足50的整千克数。小明和小刚的体重数分别是? 算式,不要方程

举报 为魏斌护航

小明在上升的电梯中与小刚在下降的电梯中称得的体重相同,即小明体重的7/6与小刚体重的6/7相等。 若,两人的体重及显示的体重都为整数,则显示的体重数应为6和7的公倍数,在不足50的数中,只有42满足条件,故显示的体重为42千克。 小刚体重:42÷6/7=49千克 小明体重:42÷7/6=36千克。

小姬儿 花朵


以62.8㎝做底面周长,
底面半径=62.8÷(2×3.14)=10㎝,
底面积:3.14×10^2=314平方厘米,
容积:V=314×31.4=9859.6立方厘米。

以31.4㎝做底面周长,
底面半径:31.4÷(2×3.14)=5㎝,
底面积:3.14×5^2=78.5平方厘米,
容积:V=78.5×62.8=4929.8...


4

木子召 幼苗


1、62.8÷3.14÷2=10
10²×3.14×31.4=9859.6立方厘米
2、31.4÷3.14÷2=5
5²×3.14×62.8=4929.8立方厘米
∴最大:9859.6立方厘米下面四个式子中可以表明自然数abc a分之b<1 a分之c>b分之c a÷2>b÷2 过程a分之c>b...


0