求个一元4次方函数2x^4+7394-205x^2=0求x

乾隆我也 1年前 已收到4个回答 举报

头号男友WANG 春芽


t=x^2
2(x^2)^2-205x^2+7394=0
2t^2-205t+7394=0
205^2-4*2*7394=-17127


10

kkkk0512 幼苗


此题x无解
2x^4-205x²+7394=0
令t=x²,那么2t²-205t+7394=0
判别式Δ=205²-8×7394<0
无解


2

麦积飘雪 幼苗


这种题先令a=x^2 这样他就变成一个一元二次方程了 2a^2+7394-205a=0 注意a只能是正数或者零 话说这个题貌似不对啊 要不就是无解要不题出错了 反正思路是对的


1

raxel1 幼苗


你这个貌似无语


0