因式分解x-1-1/4x^2

SuperSophie 1年前 已收到4个回答 举报

prjs 幼苗


x-1-1/4x^2
=-(1/4x^2-x+1)
==-(1/2x-1)^2


4

日出东门 幼苗


x-1-1/4x^2
=-1/4 (x^2-4x+4)
=-1/4 (x-2)^2


2

zhengjun99 幼苗


解x-1-1/4x²=-( 1/4x²-x+1)=-(1/2x-1)²


1

看见你就恶心 果实


x-1-1/4x^2
=-(1/4x^2-x+1)
=-(1/2x-1)²


0