一件商品若打9折,可盈利160元,若按8折卖,亏40元,这件商品进价是?原价是?

泪流的鱼 1年前 已收到3个回答 举报

道无间实有间 花朵


打9折,实际售价就是原价的90%——盈利160元
按8折,实际售价就是原价的80%——亏40元
原价是:(160+40)÷(90%-80%)=2000(元)
进价是:2000×90%-160=1640(元)


5

hurrybotao 幼苗


进价:1640元;原价:2000


1

meixue55555 幼苗


设进价为x;原价为y

0.9y=x+160;
0.8y=x-40.

x=1640;
y=2000.
即进价1640,原价2000


0