一件商品打九折售出盈利百分之二十六,打七折售出亏损32元,打七折售出是亏损百分之几?这件商品的进价是

一件商品打九折售出盈利百分之二十六,打七折售出亏损32元,打七折售出是亏损百分之几?这件商品的进价是
多少元?打八折售出时可盈利多少元?
zhj19810803 1年前 已收到1个回答 举报

happyaruan 幼苗


把定价看成单位1,则进价为0.9÷(1+26%)=5/7
所以定价为32÷(5/7-0.7)=2240元
进价为2240×5/7=1600元
打七折售出是亏损32÷1600×100%=2%
打八折售出时可盈利2240×0.8-1600=192元


9