一件商品打九折可盈利75元,打七五折亏损30元,打八折盈利( )元

亚历山德尔皮耶罗 1年前 已收到1个回答 举报

qixi1206 幼苗


答案是5
设定价为x,成本为y
解方程组0.9x-y=75,0.75x+30=y,解得x=700,y=555,打八折盈利就是700×0.8-555=5元


8