一个圆的4分之1的面积与周长怎么做

一个圆的4分之1的面积与周长怎么做
是个圆环,R=30CM,r=20cm
小静跳芭芭啦 1年前 已收到3个回答 举报

uu了的鸟 幼苗


圆环面积等于大圆面积减去小圆面积,即
30*30π-20*20π=500π
圆环周长等于大圆周长加上小圆周长,即
2*30π+2*20π=100π


5

brettxu 幼苗


哪个是问题?


2

磊磊猪 幼苗


圆环面积等于大圆面积减去小圆面积,即
30*30π-20*20π=500π,1/4圆环即500π/4=125π。
1/4圆环的周长是两条圆弧加两条线段,即
L=2*30π/4+2*20π/4+2*(30-20)=25π+20= 98.539816339745


0