一个圆的4分之1,半径是8厘米,里面有一个半圆,求阴影部分的面积和周长

一个圆的4分之1,半径是8厘米,里面有一个半圆,求阴影部分的面积和周长
阴影部分就是从圆的四分之一里去掉半圆剩下的部分
风兮凤兮飞舞兮 1年前 已收到1个回答 举报

怡儿顶宝宝 幼苗


扇形的面积是3.14×8×8÷4=50.24
半圆的面积是3.14×4×4÷2=25.12
阴影部分的面积是50.24-25.12=25.12平方厘米
周长是2×3.14×8÷4+8+3.14×4=33.12厘米


8