函数f(x)=x^3+3x^2+2的拐点坐标

dcgt 1年前 已收到5个回答 举报

乡村捕头 幼苗


f'(x)=3x^2+6x
f''(x)=6x+6
f''(x)=6x+6=0,x=-1
f(-1)=-1+3+2=4
所以拐点是(-1,4)


7

yufang8215 幼苗


f(x)'=3x^2+6x
f(x)"=6x+6=0
x=-1


2

王者莫高于周武 幼苗


求一次导数不为0,二次导数为0,求出X,带入f(x)求出函数值即可。
求的结果为(-1,4)


1

mmYJ 幼苗


(-1,5)


1

朴正欢H 幼苗


初等函数的一阶导数是斜率,二阶导数就是拐点。
即:f(x)=x^3+3x^2+2
f'(x)=3x^2+6x
f‘’(x)=6x+6
所以拐点为 f‘’(x)=6x+6=0,即 x=-1


0