一道一元函数微分学的题目曲线y=x^2/2-e^x的拐点坐标是多少?3x-e^x=0求出x?

yokiki7 1年前 已收到3个回答 举报

尚雯婕吧 春芽


曲线y=x^2/2-e^x的拐点坐标是(0,-1);
先给分,然后告诉你过程.


8

zhang123hui123 幼苗


求二阶导,并让其等于零,求出一些点,
之后考虑在这一点左右的点调性(一阶导的符号)如果相异就时拐点,相同就不是拐点。


2

红兰铅笔 幼苗


y=x^2/2-e^x,y'=x-e^x<0,所以没有拐点的。
3x-e^x=0不是初等方程,难以求出具体解


0