已知a/5=b/7=c/8,且3a-2b+c=9,则2a+4b-3a=()

天才北斗 1年前 已收到5个回答 举报

kk小白 幼苗


很简单,设:5分之a=7分之b=8分之c=x
则:a=5x,b=7x,c=8x
3a-2b+c=9可以转化为:15x-14x+8x=9,解得x=1
那么 2a+4b-3c=10x+28x-24x=14x=14


1

miki821 幼苗


23


2

如果没有你Y 幼苗



2

Raul玉蝴蝶 幼苗


14


1

游之夭夭 幼苗


设a/5=b/7=c/8=k,则3 a-2b+c=15k-14k+8k=9.得k=1,所以a b c 分别为5 7 9 所以2a+4b-3a=23 我想问一下,,,最后是减3c吧


0