fx=2cos^2+2根号3sinx*cosx-1最小值周期值域

原来鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yc123123 幼苗


运用降次公式:
f(x)=cos2x-1+根号3sin2x-1
=2sin(2x+π/6)-2
所以周期T=2π/2=π
f(x)最小值=2-2=0
f(x)最大值=2+2=4
所以值域为[0,4]


9