y=根号3sinx+cosx,求y取最大最小值时,x的集合

lilier_lian 1年前 已收到2个回答 举报

dzw0633 幼苗


y=2(sinx*√3/2+cosx*1/2)
=2(sinxcosπ/6+cosxsinπ/6)
=2sin(x+π/6)
sin最值时x=2kπ±π/2
x+π/6=2kπ+π/2则x=2kπ+π/3
x+π/6=2kπ-π/2则x=2kπ-2π/3
所以
x∈{x|x=2kπ+π/3,k∈Z}时有最大值
x∈{x|x=2kπ-2π/3,k∈Z}时有最小值

1年前 追问

7

lilier_lian 举报

sinx*√3/2这是什么意思,用语言说一下

举报 dzw0633

乘2分之根号3

明天卖杏花 幼苗


y=根号3sinx+cosx = 2sin(x+π/2)(根据三角和差化积公式)
然后你就会做了吧


2