y=根号3sinx+cosx这个怎么化简 写成y=asinωx+φ

DarkSunshine_ 1年前 已收到1个回答 举报

yanyu1984 幼苗


y=√3sinx+cosx=2(√3/2sinx+1/2cosx)=2(cosπ/6sinx+sinπ/6cosx)=2sin(x+π/6) 型如:asinx+bcosx的,通常提出√(a+b),然后在根据三角函数公式,而这里提出2,√(√3+1)=2


8