一根圆柱形钢材,体积是31.4立方分米,底面半径是1分米,它的高是多少分米?

721gg5 1年前 已收到2个回答 举报

lqfcu3 幼苗


底面积:3.14×1²=3.14(平方分米)
因为圆柱的体积=底面积×高,所以,
它的高是:31.4÷3.14=10(分米)


1

张小麦 幼苗


您好,题目挺简单的
体积 = 底面积 × 高
所以 高 = 体积 ÷ 底面积
= 31.4 ÷ (π × 1²)≈ 10 (分米)
希望能帮到您,请采纳,谢谢!


0