十年前,父亲的年龄是儿子的6倍,从现在起的十年后,父亲的年龄是儿子年龄的2倍,求父亲和儿子现在的年龄?

行居两端 1年前 已收到7个回答 举报

haiminppp 幼苗


解题思路:设十年前父亲和儿子的年龄分别是6x岁和x岁,根据十年后,父亲的年龄是儿子年龄的2倍,列出方程,求出x的值,继而可求得现在父亲和儿子的年龄.

设十年前父亲和儿子的年龄分别是6x岁和x岁.
由题意得,6x+20=2(x+20),
即4x=20,
解得:x=5,6x=30,
则父亲现在的年龄为:30+10=40(岁),
儿子现在的年龄为:5+10=15(岁).
答:父亲和儿子现在的年龄分别是40岁和15岁.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答这类问题主要寻找的等量关系是:抓住年龄增长,一年一岁,人人平等,年龄差是一定的.


9

一瓶不倒 幼苗


45和15


2

赤贺缥度 幼苗


今年父亲40岁,儿子15岁


2

juryon 幼苗


1、假设10年前的父子的年纪分别为X、Y,目前父子的年纪为X+10,Y+10,10年后的父子和孩子的年纪,在目前的年纪上各加10,则10年后父亲孩子的年纪分别是X+10+10,Y+10+10,所以有:
X/Y=6,
X+20/Y+20=2
以上两组等式解出的X、Y,Y=5,目前孩子是15岁,父亲是40岁!...


2

sunrain1020 幼苗


设10年前儿子x岁,则10年前父亲6x岁,
10年后:儿子(x+20)岁,父亲(6x+20)岁
列方程:6x+20=2(x+20)
解得:x=5 所以6x=30 ,30+10=40,5+10=15
所以今年父亲和儿子的年龄分别是40岁和15岁。


1

yoshiki117 幼苗


设10年前父y,儿x
y=6x;
y+10=2(x+10);
即y=15,x=2.5;
现在父亲25岁,儿子12.5岁。
父亲15岁有个2.5岁的孩子,这....................................,太早了点吧


0

aliceliu_9999 种子


父亲25儿子12.5


0