f(x)=√x2+1-x在定义域是减函数

依岩闻涛 1年前 已收到1个回答 举报

aassdd03251 幼苗


f(x)=√x2+1-x={(√(x2+1)-x)(√(x2+1)+x)}/(√(x2+1)+x)
=1/(√(x2+1)+x)
因√(x2+1)+x是增函数,所以:f(x)是减函数


3