三角形abc中,∠acb=90°,ac=6,bc=8,cd是ab边上的中线,e是cd延长线上一点,且cot∠aec=3/

三角形abc中,∠acb=90°,ac=6,bc=8,cd是ab边上的中线,e是cd延长线上一点,且cot∠aec=3/2,那么线段ce的长为
敖0819 1年前 已收到1个回答 举报

singleblue 幼苗


cot∠aec=3/2
cot∠ABC=3/2
所以∠aec=∠ABC=∠ECB
所以AE//CB
易得ACBE是矩形
所以CE=AB=10

1年前 追问

5

敖0819 举报

cot∠abc=3/4啊