在立体几何中所有求体积,表面积的方法!(包括多面体,棱锥,棱柱,) 所有公式和方法!好的追加分

在立体几何中所有求体积,表面积的方法!(包括多面体,棱锥,棱柱,) 所有公式和方法!好的追加分
谢谢!要快~~~~~~~
绝小娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

言辞商业 幼苗


球体表面积A=4π×R^2,球体积V=(4/3)π×R^3(R-球体半径)圆台表面积A=2π×R^2+2π×r^2+2π×(R+r)×h,圆台体积V=(1/3)π×H×(R^2+ R×r+r^2)(h--侧面高,R--底面半径,r—顶面半径,H—圆台高)圆锥表面积A=(1/2)...


9