把8分为两数之和,使这两个数的立方之和为最小

心灵的躯壳 1年前 已收到1个回答 举报

卡里 幼苗


∵8=A+B
∴A^3+B^3= A^3+(8-A)^3= A^3+(8^3-3*8*8A+3*8*A^2-A^3)=24(A-4)^2+128
当A=4时上式有最小值128,
所以A=B=4,A^3+B^3=128


8