有一个两位数,它的个位上的数字与十位上的数字之和为6,如果把它的个位数字与十位数字调换位置,所得的两数乘以原来的两位数所

有一个两位数,它的个位上的数字与十位上的数字之和为6,如果把它的个位数字与十位数字调换位置,所得的两数乘以原来的两位数所得的积等于1008,求调换位置后得到的两位数
mythlily2006 1年前 已收到4个回答 举报

self-study1 幼苗


设数十位上是x,个位上是6-x
(10x+6-x)(10(6-x)+x)=1008
即(9x+6)(60-9x)=1008
81x²-486x+648=0
81(x²-6x+8)=0
8(x-2)(x-4)=0
解得x=2或x=4
所以6-x=4,或6-x=2
所以这个数为42或24
调换后这个数也为42或24


如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


4

FOREVER杰 幼苗


设原两位数个位数字为x,则十位数字为6一×
根据题意得:[10x+(6一x)][10(6一x)+x]=1008
解得:
x=
6一x=


2

hzhzlxb 幼苗


42,24


1

myafuhan 幼苗


24


1