为何选C?A,B我都懂.D应该对啊!Y:10-2=8 Q:13-5=8∴Y:Q=1:

为何选C?A,B我都懂.D应该对啊!Y:10-2=8 Q:13-5=8∴Y:Q=1:
为何选C? A,B我都懂.D应该对啊!Y:10-2=8 Q:13-5=8∴Y:Q=1:1,D不对啰?还有,c选项该怎么算?

参加反应的质量不应该是反映前的质量吗?为什么要减呢?还有相对分子质量也是,为什么要减?那个表格是怎样看的,它说明了什么?(跪求耐心回答我~我要搞懂!)
lqwnt 1年前 已收到1个回答 举报

lousiedjc 幼苗


根据质量守恒定理,X参加反应的质量是4,方程应为:X(4)+Z(12)=Y(8)+Q(8)
所以质量比为:X:Z=1:3 Y:Q=1:1
所以选项C正确
D注意是【相对分子质量之比】,而不是反应物质量之比

1年前 追问

1

lqwnt 举报

参加反应的质量不应该是反映前的质量吗?为什么要减呢?还有相对分子质量也是,为什么要减?那个表格是怎样看的,它说明了什么?(跪求耐心回答我~我要搞懂!)

举报 lousiedjc

从表格里能看到的是【反映前的质量】和【反映后的质量】 【参加反映的质量】=【反映后的质量】-【反映前的质量】 如果相减后值为正的,那么这个物质在反应中的生成的,即在反应方程式右边 如果相减后值为负的,那么这个物质在反应中的消耗的,即在反应方程式左边 【质量守恒定理】:反映前后,各物质的质量总和保持不变。 所以根据以上公式定理,可得出X反应后为4,所以反应方程式:X(4)+Z(12)=Y(8)+Q(8) 括号里是参加反应的质量。 那么答案就出来了 【相对分子质量】是另一个概念,和物质质量不一样。 你看看这个了解一下【相对分子质量】: http://baike.baidu.com/link?url=zPO54SVgkMW-Ys1JrQyQQlAR-_9iX_AJ5ecB_QXfDoi3FzjSqgQdOOgldTggGZDQ

lqwnt 举报

好认真啊~~感动极了。。是不是从表格里不能获取相对分子质量这个信息?

举报 lousiedjc

比如说水的分子式是H2O,H相对原子质量为1,O为16,那么H2O相对分子质量为18 你现在不能得出X、Y、Z、Q的分子式,所以不能确定相对分子质量 你该多看看书了

lqwnt 举报

懂了。最后再问你一个~百度上【相对分子质量的单位是1】这句话是什么意思?

举报 lousiedjc

你可以看作是【没有单位】,就是相对原子质量加起来那个数字就可以了 望采纳