1乘以1*2分之1+2*3分之1+3*2分之1...+1999*2000分之1等于

blueschnell 1年前 已收到1个回答 举报

dengfx002 幼苗


1乘以2分之1+2乘以3分之1+3乘以1分之1+.1999乘以2000分之1
=(1-2分之1)+(2分之1-3分之1)+(3分之1-4分之1)+……×(1999分之1-2000分之1)
=1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+……+1999分之1-2000分之1
=1-2000分之1
=2000分之1999


10