初三化学题都是计算题额1.把密度为1.84克/厘米3,浓度为96%的浓硫酸10毫升,缓缓注入到50克水中,求所得稀硫酸的

初三化学题都是计算题额
1.把密度为1.84克/厘米3,浓度为96%的浓硫酸10毫升,缓缓注入到50克水中,求所得稀硫酸的质量百分比浓度.
2..配置500克20%的硫酸溶液,需要98%的硫酸(密度=1.84克/厘米3)多少毫升?水多少毫升?
3.把100克溶解度为80%的硫酸溶液稀释成10%的硫酸溶液,需要把这些硫酸溶液加到多少克的水中去才能配成?
3类..(要完整过程
冷-妍-冰 1年前 已收到2个回答 举报

依剑逍遥 幼苗


用稀释公式.
1.
设浓度为X.
10×1.84×96%=X%(50+10×1.84)
2.
设需要硫酸X毫升.
500×20%=1.84X×98%
水:
V=[500-1.84X(刚刚算出来的)]除以密度1
3.
设饱和溶液中有X克溶质.
80:100+80=X:100
算出来的X:100+水=10%


1

jeffrey1888 幼苗


1: 10*1.84*0.96/68.4
2: 100/0.98*1.84


2