用竖式计算下面各题,带☆的要验算.

用竖式计算下面各题,带☆的要验算.
345×4=306×5=☆88÷7=
☆245÷6=239÷4=☆498÷5=
drygrass 1年前 已收到1个回答 举报

JervisZI 幼苗


解题思路:根据除法、乘法的竖式计算方法进行计算即可,除法可用乘法来验算.

①345×4=1380


②306×5=1530


③88÷7=12…4

验算:

④245÷6=40…5

验算:

⑤239÷4=59…3


⑥498÷5=99…3

验算:

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查了整数的乘法及除法的计算法则及计算的熟练程度和准确率.


6