简单处理概率从1、2、3、4、5中任取两个数字,其和为奇数的概率为多少?怎样列式计算解决,不要太深奥的,否则看不懂若盒中

简单处理概率
从1、2、3、4、5中任取两个数字,其和为奇数的概率为多少?
怎样列式计算解决,不要太深奥的,否则看不懂
若盒中有3个白球、2个红球,则至少有一个白球的概率为?
列式如下:3/5*2/4+3/5*2/4(我是分别从一红一白和两白的角度考虑,再分别相加)
但是算的不对,为什么
sxzxl 1年前 已收到2个回答 举报

sunwei001 幼苗


1.(3*2+2*3)/(4*5)=0.6
2.至少一个白球的反面是没有一个白球的概率是1/10,至少有一个白球的概率是1-1/10=0.9


5

流口水的八戒 幼苗


首先拿一个球,为奇数的概率为3/5,此时第二个球为偶数的概率为2/4,和为奇数的概率为3/10
当第一个球为偶数时,和为奇数的概率为2/5*3/4=3/10
综上所述,和为奇数的概率为3/5
至少有一个白球的概率=1-全是红球的概率=1-2/5*1/4=9/10


2