从1—9,这9个数字中任取两个数字,(1)2个数字都是奇数的概率是多少?(2)2个数字之和为偶数的概率为多

lwc1220 1年前 已收到1个回答 举报

lilianyyj 幼苗


9取2 总共有 C(2,9)=9*8/2=36 种取法
2个奇数C(2,5)= 5*4/2=10 概率为10/36
2个偶数C(2,4)=4*3/2=6 概率 6 /36
一奇一偶 5*4=20 概率20/36


7