学校开展的周末航模和美术两个兴趣小组一共有57人参加,集中美术组人数是航模组人数的2倍.美术组有多少人

最快不过光光跑29 1年前 已收到1个回答 举报

7512769 幼苗


设航模组为X人,美术组2X人
x+2x=57
3X=57
X=57除以3
X=19(人)
美术组=19乘以2=38(人)


6